¿Dónde se entiende localizado un curso de formación profesional a efectos de IVA? Se asienta el criterio de Europa #CompartirConocimiento

Se le plantea el Tribunal Europeo dónde se debe entender localizada la prestación de un curso de formación profesional: en el lugar material o en la sede de los destinatarios; y así es como el tribunal resuelve claramente la cuestión.

Estefanía Harana Suano, Colaboradora Editorial.
@fannylaw92

La cuestión que se plantea ante el Tribunal de Justicia de la Unión Europea (en adelante, TJUE) versa sobre una empresa que se dedica a realización de cursos de contabilidad y gestión en forma de seminarios a miembros de la organización propia así como a terceros llevándose a cabo dichos cursos en Suecia y en otros países europeos. Para llevar a cabo la prestación del servicio es necesario el desplazamiento de los formadores pero hay que resaltar que estamos ante el hecho de que se imparten únicamente a sujetos pasivos que tengan la sede de su actividad económica o un establecimiento permanente en Suecia.

La Comisión de Derecho Fiscal elaboró un dictamen en el que se declaraba que, a pesar de que se impartieran en Estados Miembros distintos, se debía considerar que se realizaban en Suecia y que debe recaudarse el Impuesto sobre el Valor Añadido (en adelante, IVA) en Suecia.

Pero llegados a este punto es cuando debemos plantearnos si lo establecido en el art.53 de la Directiva del IVA donde se establece el concepto de acceso a una manifestación puede ser interpretado en el sentido de que incluye un servicio en forma de curso de contabilidad que solo se presta a personas que son sujetos pasivos y que exige además el registro y pago por adelantado. Realmente el concepto de ”acceso a manifestaciones” debe entenderse como el derecho a entrar en un lugar segun la Comisión por lo que en este caso no podría incluirse ya que los cursos no confieren un derecho únicamente de acceso sino que confieren un derecho a participar de una determinada formación.

Dicho artículo prevé que el lugar de prestación a un sujeto pasivo de servicio de acceso a manifestaciones, en particular educativas, será aquel donde tengan lugar efectivamente las manifestaciones.

Según las conclusiones del TJUE en la cuestión prejudicial,  el acceso a seminarios facilitado a sujetos pasivos a cambio de una contraprestación económica la posibilidad de asistir y participar en ellos estando la participación estrechamente ligada al acceso a dichos seminarios por lo que no se puede distinguir entre el derecho a entrar en el lugar y el de participar de la formación a los efectos de la aplicación de este artículo 53.

Pero lo más importante en este caso es el hecho de que para el TJUE es importante recordar que el objeto de las disposiciones de la Directiva de IVA donde se determina el lugar de imposición de las prestaciones de servicios es evitar la posibilidad de casos de doble imposición así como la no imposición de ingresos y de la lógica que se puede extraer en las disposiciones de la Directiva del IVA relativas al lugar de la prestación de servicios exige que la imposición se efectúe en la medida de lo posible en el lugar en el que se consumen los bienes y los servicios.

De estas conclusiones, se deriva que la determinación del lugar de la prestación de cursos como los controvertidos en el asunto principal debe llevarse a cabo sobre la base del artículo 53 de la Directiva del IVA y, en consecuencia, esta prestación debe quedar sujeta al IVA en el lugar en el que tiene lugar efectivamente, es decir, en los Estados miembros en los que se imparten los cursos.

Fuente Institucional

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here