¿Sustituir la sanción de expulsión por otra de multa?

En el presente caso, se alega error en la sentencia al no considerar acreditado el arraigo del recurrente en nuestro país y la procedencia, en consecuencia, de sustituir la sanción de expulsión por otra de multa.

Los Tribunales Españoles ya no pueden acordar la sustitución de la sanción de expulsión por la de multa, sino que deben adoptar una resolución de retorno, a salvo de que concurra alguno de los supuestos excepcionales previstos en los apartados 2 a 5 del artículo 6 de la citada Directiva 2008/115/CE y, en consecuencia, ya no cabe la solución que venían adoptando hasta ahora de sustituir aquella sanción de expulsión por la de multa.

Por consiguiente, y pese a la insistencia del apelante, a la vista de sentencia expresada, de aplicación directa en nuestro país, no cabe sustituir la sanción de expulsión por la de multa, siendo acertada la sentencia recurrida cuando acuerda anular parcialmente la resolución de la Delegación del Gobierno, para que con carácter previo a acordar la expulsión, la Administración conceda al interesado un plazo de entre 7 y 30 días para que retorne voluntariamente a su país. Solamente en el caso de no hacerlo podrá adoptar las medidas necesarias para la expulsión, siendo entonces cuando además deberá acordar la prohibición de entrada.

Puede leer el texto completo de la sentencia en www.casosreales.com Marginal: 70358244

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here